Профессиональная Юридическая Консультация +7(962)9232019

Главная » 2011 » Декабрь » 18 » Подписан протокол о присоединении РФ к ВТО
15:52
Подписан протокол о присоединении РФ к ВТО

Вечером 16 декабря глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина и гендиректор ВТО Паскаль Лами поставили подписи под протоколом о присоединении России к этой организации. На восьмой министерской конференции ВТО его одобрили под стук молотка председательствующего все страны-участницы. Теперь, в течение 220 дней Россия должна парафировать документы о присоединении - и через 30 дней она становится полноправным членом глобального торгового клуба.

И хотя Женева встречала участников конференции проливным дождем и ветром, такая штурмовая погода станет символом изменения к лучшему, надеется первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов.

Выступая на конференции, он обратился к ее участникам с приветствием от президента нашей страны Дмитрия Медведева. Как отметил президент, сегодня важно не допустить разрастания локальных кризисных явлений, развивать справедливую и эффективную торговую систему, укреплять многосторонние международные институты. Потенциал ВТО, выразил уверенность Медведев, будет способствовать решению этих вопросов. А Россия готова вносить максимальный вклад в эту работу.

"Мы теперь рассчитываем на лидерство России и на то, что она станет активным членом ВТО", - заметил позже Лами. Вступление России в организацию он назвал историческим событием. И отметил, что этот шаг "зацементирует интеграцию России в мировую экономику, принесет больше ясности в деятельность деловых кругов". А наша страна, в свою очередь, получает "лейбл качества", маркировку ВТО. "Теперь это ваша семья, ваш дом. Добро пожаловать в ВТО",- обратился к российской делегации Лами.

О том, насколько важно для мирового сообщества присоединение России, свидетельствуют несколько фактов. После этого шага регулироваться нормами ВТО будет 97 процентов мировой торговли. "Мы рады праздновать с Россией это событие. Оно превращает нас в подлинно всемирную торговую организацию", - поздравил нашу делегацию торговый представитель США г-н Кирк.

Россия - это шестая по размеру экономика мира, она представляет одну седьмую часть таможенной территории планеты, подсчитала Набиуллина. И, кстати, дополнительные выгоды партнеры нашей страны получают от функционирования Таможенного союза. Речь идет о рынке в 165 миллионов человек, и на всей этой территории будут действовать правила Всемирной торговой организации.

Но выгоды получит и наша страна, утверждают высокопоставленные чиновники ВТО и российские представители. Вступление России в этот торговый клуб будет способствовать диверсификации и модернизации нашей экономики, считает Лами. Это будет толчком для развития в стране конкуренции, а конкуренция - это ключ к эффективности, отметила Набиуллина. И высказала надежу, что такой шаг станет хорошим сигналом для инвесторов, в том числе иностранных. А в ответ от партнеров Россия ожидает улучшения доступа наших товаров на международные рынки. Сейчас ежегодные потери от дискриминационных санкций в отношении российских компаний составляют два миллиарда долларов. Со вступлением нашей страны в ВТО мы получаем доступ к уникальной системе рассмотрения споров в этой организации и сможем защищать своих производителей. Кроме того, уже на этапе подготовки в стране было откорректировано законодательство, поправки коснулись 300 нормативно-правовых актов, рассказала министр. И это сделало правила проще и понятнее для бизнеса.

По подсчетам экс-министра финансов Алексея Кудрина, за счет вступления в ВТО в течение десяти лет экономика страны прирастет дополнительно на 4-5 процентов. Такую прибавку даст как раз улучшение регулирующих правил.

От вступления в ВТО выиграют все, убежден Игорь Шувалов. Потребители получат доступ к более дешевым и качественным товарам. Но не проиграет и производство, полагает первый вице-премьер. Он отметил, что долгий переговорный процесс позволил нашей стране получить эксклюзивные права. Беспрецедентен, например, уровень поддержки сельского хозяйства, который в течение ближайших лет может быть удвоен. Это уникальный случай, когда страна добивается таких условий, подчеркнул Шувалов. Продолжают действовать соглашения по промсборке автомобилей. Пока никто не показал, что вступление в ВТО приведет к экономическим потерям, говорит он. Тем не менее, по словам первого вице-премьера сейчас при активном участии Торгово-промышленной палаты и Российского союза промышленников и предпринимателей проводятся консультации с разными представителями бизнеса. Если в некоторых отраслях наметятся сложности, то в течение полугода еще есть время, чтобы подготовить защитные меры, обещал Шувалов.

Однако в целом, полагает он, ВТО дает нашей стране шанс развивать экспорт. Причем, не только традиционных товаров - нефти, металлов, удобрений, но и по новым направлениям.

ссылка (http://rg.ru/2011/12/17/wto-site.html)

Категория: Мировое сообщество | Просмотров: 110691 | Добавил: profyuristy | Рейтинг: 3.9/23
Всего комментариев: 1
1 777777rddyd  
Полезная статья

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Четверг, 25.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Исполнительная власть [322]
Новости о политике
Законодательная власть [238]
Новости о новых принятых законах, нормативно-правовых актах.
Судебная власть [323]
Новости о судебной системе, судебная практика.
Экономика [273]
Новости о экономике, финансах, банках
Мировое сообщество [57]
Новости в мире, относящиеся к России

Поиск

Валюта

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Опросы

Если завтра состоятся выборы президента РФ, за кого вы проголосуете?
Всего ответов: 1233

Наши Партнеры

 Аудиторская компания ProAudit


 Банкротство и ликвидация компаний

Тэги

подача иска Закон кодекс мировое соглашение образец определение постановление приговор решение Статья форма жалоба заявление иск исковое заявление судебный пристав трудовые споры увольнение установление отцовства усыновление ходатайство арбитражный суд ребенок регистрация ремонт сделки с недвижимостью семейное право собственность суд суд общей юрисдикции трудовое право приватизация продажа прописка развод раздел раздел имущества раздел квартиры разрешение трудовых споров расписка ребёнок индивидуальный преприниматель Материнский капитал недвижимость образование оплата ответственность отпуск паспорт пенсия права ипотека квартира квартирный вопрос компенсация кредит лишение родительских прав мошенничество наследственные споры наследство жилищное право жилищный вопрос жилье завещание зарплата защита прав потребителей земельный участок имущество имущество супругов ип выписка выселение гражданство дарственная декретный отпуск доверенность договор документы долг доля автомобиль алименты алименты на детей аренда армия банк брак возврат возврат долга ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА экономика

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru