Профессиональная Юридическая Консультация +7(962)9232019

Главная » Архив материалов

Работодателей заставят соблюдать трудовое законодательство по отношению к фрилансерам. Минздравсоцразвития заканчивает подготовку законопроекта, который введет таких "вольных" работников в правовое поле.

В нем планируется определить, что надомник может работать по месту жительства и в любом другом помещении, в том числе вне места расположения работодателя. Он сам сможет распределять время для труда и отдыха (если в трудовом договоре нет особых требований к графику), а длительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется по соглашению сторон - в трудовом договоре. Фрилансер сможет работать как на своем оборудовании, так и на оборудовании работодателя. При этом на него распространяются все нормы трудового законодательства, в том числе он имеет право на безопасный труд и может пожаловаться в трудовую инспекцию, если условия работы вредны для здоровья или есть иные претензии.

Категория: Законодательная власть | Просмотров: 2643 | Добавил: profyuristy | Дата: 28.11.2011 | Комментарии (0)

Эксперты продолжают хоронить евро. Последний прогноз - жить ему осталось до католического Рождества. Столь близкую кончину европейской валюте пророчит авторитетный французский экономист, экс-глава Европейского банка реконструкции и развития Жак Аттали.

Однако, судя по расчетам Международного валютного фонда, все не так трагично. И сейчас евро практически находится на уровне своего равновесного курса. Ему пока еще есть куда падать, но в ближайшем будущем произойдет консолидация пары евро-доллар.

По этим же расчетам получается, что курс доллара в нашей стране явно завышен. И на самом деле красная цена ему в этом году - 22,5 рубля. А в 2016 году - 29,8 рубля. Правда, эти значения рассчитаны по методике, которая основана на покупательной способности валют. И отношение российских экспертов к ней неоднозначное.

... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 2941 | Добавил: profyuristy | Дата: 28.11.2011 | Комментарии (0)

По итогам октября большинство крупных розничных банков зарегистрировали отток рублевых вкладов. Притом что в целом из банковской системы средства вкладчиков не ушли, произошло перераспределение депозитных средств в пользу банков, первыми предложивших клиентам более высокие ставки.

Объем депозитов граждан в российской банковской системе по итогам октября незначительно снизился, свидетельствуют данные отчетности банков, опубликованной на сайте ЦБ. Снижение, составившее 0,4%, произошло в этом году впервые, в сентябре объем вкладов физических лиц вырос на 1,9%, в августе — на 1%. Впрочем, и октябрьское снижение обусловлено переоценкой валютных вкладов (за месяц доллар подешевел относительно рубля на 6,2%, евро — на 2,8%), без ее учета объем вкладов вырос примерно на ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 2536 | Добавил: profyuristy | Дата: 23.11.2011 | Комментарии (0)

МВД не будет вводить временной норматив прибытия инспекторов ГИБДД к месту аварии, хотя ранее на этом настаивала Генпрокуратура. В надзорном ведомстве рассчитывали, что это поможет в борьбе с пробками, которые постоянно возникают из-за того, что автомобили на проезжей части часами ожидают полицейских. По мнению ГИБДД, разница в плотности движения и климатических условиях между субъектами федерации не позволяет принять регламент, который действовал бы по всей России. Вместо этого ведомство предложило упростить процедуру оформления аварии через поправки к закону "Об ОСАГО" — Госдума уже приняла их в первом чтении.

"Норматив прибытия сотрудников Госавтоинспекции на место ДТП разработать невозможно,— рассказали в ГИБДД.— Каждый регион имеет свои условия: в стол ... Читать дальше »
Категория: Исполнительная власть | Просмотров: 2454 | Добавил: profyuristy | Дата: 23.11.2011 | Комментарии (0)

Закон об уголовной ответственности за употребление наркотиков может появиться весной 2012 года. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции глава наркоконтроля Виктор Иванов.

- Соответствующий пакет документов подготовлен, сейчас он проходит межведомственное согласование с минюстом и минздравсоцразвития. Надеюсь, что после выборов к весне будет принято соответствующее решение. Для этого требуется одобрение депутатов, - заявил главный наркополицейский.

Когда будут приняты поправки в УК, предусматривающие ужесточение наказания за организацию наркоторговли, глава наркополиции сказал: "Пошел второй год, как мы внесли пакет инициатив об ужесточении наказания за организацию наркоторговли. Работа над ним явно затянулась. Закон этот нужен не то ... Читать дальше »

Категория: Законодательная власть | Просмотров: 2687 | Добавил: profyuristy | Дата: 23.11.2011 | Комментарии (0)

Сегодня публикуется закон о бесплатной юридической помощи.

Планируется развернуть по всей стране сеть центров, где людям будут помогать добрым юридическим словом.

А министерство юстиции планирует разработать виртуальную карту страны с адресами пунктов бесплатной юридической помощи. Каждый человек сможет легко найти дорогу к юридическим знаниям.

Закон должен вступить в силу с 15 января 2012 года. Согласно нему федеральные ведомства и органы власти в регионах должны бесплатно консультировать граждан в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции.

В определенных случаях чиновники смогут оказать неимущему человеку и более широкую правовую помощь: написать за него жалобу, даже представлять его интересы в судах, государственных и муниципаль ... Читать дальше »

Категория: Законодательная власть | Просмотров: 2848 | Добавил: profyuristy | Дата: 23.11.2011 | Комментарии (0)

Здоровье - забота и ответственность не только врача, но и самого человека, и его работодателя. Такой принцип впервые закреплен в Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Сегодня публикуется базовый для российского здравоохранения закон. Он вступит в силу с 1 января 2012 года.

В минздравсоцразвития подчеркивают: ни о каком "сворачивании" бесплатной медицины речи не идет. Напротив, новый закон защищает права пациентов в этой области. И в документе дан исчерпывающий перечень видов бесплатной медицинской помощи.

Это - первичная медико-санитарная, специализированная, в том числе высокотехнологичная помощь, скорая и неотложная помощь, то есть все услуги, которые д ... Читать дальше »

Категория: Законодательная власть | Просмотров: 3168 | Добавил: profyuristy | Дата: 23.11.2011 | Комментарии (0)

Сенаторы предлагают ввести сокращенную форму судопроизводства для "простых" уголовных дел, где на предварительное расследование будет даваться 15 суток, а следователи, среди прочего, смогут не проводить экспертизы. В адвокатском сообществе эта инициатива вызвала скепсис: она может способствовать расширению практики выбивания показаний, сговоров следствия с защитой, повысит коррупциогенность следствия и будет создавать ситуации, когда "настоящее" расследование будет начинаться спустя 20 дней после события преступления.

В конце прошлой недели сенаторы Владимир Гусев, Анатолий Лысков, Владимир Рушайло и Николай Шаклеин направили в Госдуму проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, предусматривающие введение в России института сокращенной формы уголовного судопроизводства. Депута ... Читать дальше »

Категория: Законодательная власть | Просмотров: 4161 | Добавил: profyuristy | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)

Вчера на конференции Федеральной налоговой службы (ФНС) отвечающие за налоги топ-чиновники за отсутствием новых идей вернулись к закрытой пять лет назад теме замены НДС на налог с продаж. Новацию поддержали помощник президента Аркадий Дворкович и глава Минэкономики Эльвира Набиуллина, против — исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов. Непринужденный спор обошелся без конкретики: налоговый "размен" привел бы к значительному выпадению доходов бюджета и к росту цен — а до выборов эти темы власти стараются не трогать.

Вторая международная конференция Федеральной налоговой службы "Налогообложение — современный взгляд" внешне весьма напоминала первую, проведенную ровно год назад к 20-летию налоговых органов. Тот же фешенебельный Ritz-Carlton и практичес ... Читать дальше »
Категория: Исполнительная власть | Просмотров: 2499 | Добавил: profyuristy | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)

Депутаты Мосгордумы вчера поддержали внесенный в Госдуму законопроект, вводящий упрощенный порядок получения российского гражданства соотечественниками, проживающими в странах бывшего СССР. Эксперты считают соотечественников наиболее качественным контингентом с точки зрения необходимой России миграции, но подчеркивают, что, в отличие от 1990-х, их вряд ли можно привлечь в страну даже раздачей российских паспортов.

Проект поправок в ст. 14 закона «О гражданстве РФ» рассматривался комиссией Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению. Автор законопроекта депутат Госдумы Константин Затулин предложил дать возможность упрощенного получения гражданства РФ всем соотечественникам. Согласно п. 3 ст. 1 закона №99 «О госполитике РФ в о ... Читать дальше »
Категория: Законодательная власть | Просмотров: 2324 | Добавил: profyuristy | Дата: 22.11.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 121 122 »
Пятница, 26.04.2024, 15:28
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Категории раздела

Исполнительная власть [322]
Новости о политике
Законодательная власть [238]
Новости о новых принятых законах, нормативно-правовых актах.
Судебная власть [323]
Новости о судебной системе, судебная практика.
Экономика [273]
Новости о экономике, финансах, банках
Мировое сообщество [57]
Новости в мире, относящиеся к России

Поиск

Валюта

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Опросы

Если завтра состоятся выборы президента РФ, за кого вы проголосуете?
Всего ответов: 1233

Наши Партнеры

 Аудиторская компания ProAudit


 Банкротство и ликвидация компаний

Тэги

подача иска Закон кодекс мировое соглашение образец определение постановление приговор решение Статья форма жалоба заявление иск исковое заявление судебный пристав трудовые споры увольнение установление отцовства усыновление ходатайство арбитражный суд ребенок регистрация ремонт сделки с недвижимостью семейное право собственность суд суд общей юрисдикции трудовое право приватизация продажа прописка развод раздел раздел имущества раздел квартиры разрешение трудовых споров расписка ребёнок индивидуальный преприниматель Материнский капитал недвижимость образование оплата ответственность отпуск паспорт пенсия права ипотека квартира квартирный вопрос компенсация кредит лишение родительских прав мошенничество наследственные споры наследство жилищное право жилищный вопрос жилье завещание зарплата защита прав потребителей земельный участок имущество имущество супругов ип выписка выселение гражданство дарственная декретный отпуск доверенность договор документы долг доля автомобиль алименты алименты на детей аренда армия банк брак возврат возврат долга ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА экономика

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Рейтинг@Mail.ru
В Мой Мир
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz